Способы безналичной оплаты




Изменения в ПДД: в МВД предложили отказаться от знака «Шипы»


 После того, как МВД России выступило с инициативой снять с автомобилистов обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили, общественное «Движение автомобилистов России» инициирует расследование бизнеса на знаках.

МВД России выступило с инициативой снять с автомобилистов обязанность устанавливать знак «Шипы» на машины с шипованной резиной. Авторы документа подчеркивают, что указанная норма потеряла свою актуальность, поскольку динамические характеристики движения автомобиля определяются иными факторами: конструкцией транспортного средства, его загруженностью и наличием современных электронных систем торможения и стабилизации. Кроме того, в МВД подчеркивают, что размещение знака заднем стекле автомобиля ухудшает обзор с места водителя.

Как отмечаеют общественники, многим автомобилистам из-за того, чтобы не портить стекло приходится ездить со знаком «Шипы» даже летом.

Напомним, российских автомобилистов с 1 декабря начали штрафовать за отсутствие специальной наклейки об установленной на машине шипованной резине. В ГИБДД убеждены, что знак «Шипы» поможет избежать многочисленных аварий на заснеженных трассах. Соответствующие поправки в КоАП вступили в силу 4 апреля 2017 года, и некоторые автомобилисты были оштрафованы за отсутствие наклейки еще минувшей весной. Известия.